Как переводить деньги за границу в 2024

Санкции затронули почти все российские банки: сегодня почти невозможно перевести деньги с российского счёта на иностранный без потери денег на конвертации валют и комиссиях. Разбираемся, какие есть варианты для перевода денег за рубеж в 2024.

SWIFT-переводы

Система SWIFT позволяет совершать трансграничные переводы между странами, которые подключены к этой системе.

Как работает SWIFT

На самом деле, SWIFT — это не платёжная система в привычном понимании, а способ обмена финансовой информацией в едином виде.

Систему SWIFT используют для переводов физические и юридические лица, а также биржи, брокеры и депозитарии.

Преимущества SWIFT

Одно из главных преимуществ SWIFT в том, что его можно использовать даже без открытия счёта в банке: достаточно указать SWIFT-коды обоих банков и паспортные данные получателя.

Кроме того, SWIFT отлично подходит для переводов крупных сумм: верхнего лимита нет, а комиссия за переводы — фиксированная и не очень большая.

Недостатки SWIFT

К системе подключены не все страны и не все банки, поэтому стоит заранее уточнять, насколько возможно осуществить перевод с обеих сторон.

Кроме того, SWIFT-переводы часто отправляют через банки-посредники: в одной цепочке может быть как один, так и несколько таких банков. Если какой-то из банков долго проверяет данные для подтверждения операции, время осуществления перевода может увеличиваться.
К сожалению, в условиях санкций почти все российские банки были отключены от системы SWIFT: стало невозможно как отправлять, так и получать деньги через SWIFT. А в тех банках, которые не попали под санкции и сохранили возможность осуществлять SWIFT-переводы, комиссии могут доходить до 50% от суммы валютного перевода.
На февраль 2024 года SWIFT-переводы осуществляют лишь некоторые российские банки, среди них:
  • Райффайзен
  • Газпромбанк
  • Юникредит
  • БКС
  • Ренессанс
  • ОТП
  • Авангард
  • Солид
  • Цифра
Рекомендуем перед отправкой денег ещё раз уточнить актуальную информацию о том, какие банки в России и за рубежом осуществляют SWIFT-переводы.

Система передачи финансовых сообщений

Немногие знают, но в России существует собственный аналог системы SWIFT: СПФС, или Система передачи финансовых сообщений. Правда, СПФС работает только для переводов между юридическими лицами.

Как работает СПФС

СПФС, как и SWIFT, передаёт сообщения с платёжной информацией и берёт за это комиссию. Сейчас к СПФС подключены компании из 20 стран мира. К сожалению, полный список стран нельзя найти в публичном доступе.

Преимущества СПФС

  • Можно отправлять и принимать деньги без помощи иностранных провайдеров или банков-посредников;
  • Можно напрямую взаимодействовать с другими юридическими лицами: выставлять счета на оплату, отправлять документы на согласование и подпись, вести внутренний документооборот;
  • Нет риска, что банки с иностранным ПО откажут в осуществлении переводов.

Недостатки СПФС

Пожалуй, главный недостаток СПФС — доступность системы только для юридических лиц. То есть использовать СПФС для личных переводов не получится.

И, конечно, Система передачи финансовых сообщений ограничена географически: сейчас к ней подключены около 160 компаний из 20 стран.

Платформа Stape

Команда Stape создала собственную платформу для трансграничных переводов.
С помощью Stape фрилансеры и удалённые сотрудники могут получать выплаты от работодателей и заказчиков со всего мира на карту иностранных банков.

Как работает Stape

  1. Работодатель и сотрудник регистрируются на платформе.
  2. Раз в месяц работодатель переводит деньги на счёт в Stape и распределяет выплаты между сотрудниками.
  3. Сотрудники выводят деньги на карту любого банка или на криптокошелёк.

Преимущества Stape

Stape позволяет переводить деньги за границу без ограничений и гарантирует исключение двойного налогообложения для сотрудников.

При этом работодатели освобождаются от необходимости платить налоги и страховые взносы за сотрудников, а также — от бесконечной бумажной работы. Все выплаты происходят автоматизировано, в пару кликов.

Наконец, у Stape обменный курс выгоднее биржевого, поэтому можно экономить на конвертации валют.
Сравните: чтобы сделать валютный SWIFT-перевод из Райффайзенбанка в феврале 2024 года, нужно заплатить комиссию 1,9% на обмен валюты + комиссию 2% на сам SWIFT-перевод.

При переводе денег через Stape курсовая разница составит 2% по сравнению с международной биржей Forex. Звучит выгодно? Так и есть!

Недостатки Stape

Пока в Stape есть возможность выводить деньги в одной из 20 самых популярных валют. Однако платформа развивается и возможности расширяются, добавляются новые валюты и функции.
Вы можете пообщаться с командой Stape, задать вопросы и узнать больше о работе платформы, а также поделиться своими пожеланиями по функционалу — команда ценит обратную связь и использует ее в работе.

Подписывайтесь на блог