Как фрилансеру получать оплату из-за границы

Получение оплаты от заказчиков из-за рубежа может стать проблемой в условиях санкций и ограничений на платёжные системы. Рассказываем, как фрилансеры могут легально и безопасно принимать оплату за свои услуги от заказчиков из других стран.

Какие сейчас есть ограничения

Сегодня международные валютные переводы доступны, но доступных способов для трансграничных переводов становится всё меньше, а комиссии за переводы — всё больше.

Отключение банков от системы SWIFT
Сегодня лишь некоторые российские банки продолжают отправлять и принимать переводы по системе SWIFT. Среди них:
  • Райффайзенбанк
  • Локо-Банк
  • Газпромбанк
  • Русский Стандарт
  • ЮниКредит Банк
  • ОТП Банк
  • БКС
Важно отметить, что доступные валюты для перевода — разные у всех банков, а также могут быть дополнительные ограничения в виде лимита по сумме или переводы только в определенные страны.

Выше — неполный список банков. Если планируете делать SWIFT-перевод, обязательно уточняйте актуальную информацию по доступности переводов и всем условиям у конкретного банка.

Высокие комиссии
Комиссия применяется как к исходящим, так и ко входящим переводам в валюте. Процентная ставка для комиссии может быть как фиксированной, так и прогрессивной, а зависимости от суммы перевода.

Так, например, в конце 2023 года Райффайзен банк взимал комиссию 50% за входящий перевод в долларах!

А в банке «Русский стандарт» комиссия за исходящие переводы — 1%, при этом минимальная — 50 $, а максимальная — 1000 $.

Сроки зачисления
Банки проверяют все переводы, а особенное внимание уделяется валютным операциям. Сейчас, в условиях санкций, переводы в валюте проверяются ещё более тщательно, из-за чего могут увеличиваться сроки зачисления денег.

Кстати, если перевод осуществляется через банк-корреспондент, сроки ожидания и проверок могут превышать неделю.

Как продолжать получать выплаты в валюте без ограничений

Платформа Stape позволяет работодателям платить зарплату сотрудникам, заказчикам — оплачивать услуги исполнителей, а удалённым сотрудникам и фрилансерам — получать выплаты от компаний и заказчиков из любых стран мира.

Как это работает
  1. Заказчик перечисляет деньги на ваш счёт в Stape.
  2. Вы выводите средства на карту любого банка или на криптокошелёк.
Средний срок переводов через Stape — 1 рабочий день.

Всё просто и прозрачно. А ещё — выгодно, потому что обменный курс в Stape намного выгоднее биржевого: разница 2%.

Кстати, Stape подойдёт и тем, кто живёт за границей, но продолжает работать на российскую компанию: мы помогаем релокантам получать зарплату на карты иностранных банков, сразу в валюте.

Узнайте больше о том, как работает Stape, и чем ещё может быть полезна платформа — пообщайтесь лично с командой и спросите всё, что вам интересно.

Подписывайтесь на блог